Auction 765, Lot # 199
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en bronce dorado, con diseños vegetales. Consta de: reloj y dos candelabros. El reloj tiene una base de silueta compuesta, con casetones con mascarones de león. Cartelas con motivos vegetales y acantos. La carátula flanqueada por dos amorcillos, coronada por un fronton circular, remate con guirnaldas y acantos con un copón con una granada. Carátula porcelanizada, numeración arábiga y romana, media sonería. Máquina marcada JAPY FRERÉS & CIE, numerado 3029. Con llave. Los candelabros con base compuesta, copón con guirnaldas sosteniendo cuatro candiles a manera de acantos. Cuatro luces cada uno. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: candelabros 42 cm de altura cada uno. Piezas: 3. Estimado $20,000-30,000